Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 850, Lote # 1

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

Sin título
Firmado y fechado 79
Acrílico sobre papel
En 1974 recibió de manos del presidente Luis Echeverría el Premio Nacional de Artes, máxima distinción que otorga el gobierno de México a través del Consejo de la Academia de Artes, el Seminario de Cultura, el INBA y la Sociedad de Arquitectos a quienes destacan en la creación, investigación o promoción artística.
Por este motivo el maestro Chávez Morado manifestó públicamente: "Me ha tocado vivir una gran época, ardua y convulsa, dura como el odio; pero asimismo creativa y luminosa como la mañana. En esos dramáticos desgarramientos pude haber perdido mi pequeña luz interior; pude haberme convertido en hombre cero, como tantos que aplasta la máquina masificadora de la sociedad en la que he vivido, de no haber surgido antes el movimiento muralista. [...] En arte no debemos llegar a definiciones tajantes que nos den un claroscuro condenatorio. Convivamos, laboremos y no nos discriminemos. Este propósito no debe tomarse como si fuese indefinido en mi obra. He sido y seré un pintor que desea dialogar con su pueblo. […] El arte fue mi vocación, servir es mi devoción".
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana. México. UNAM, 1980, Pág. 155.
74 x 54.5 cm

USD $10,530-$13,160
Estimado $ 200,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote